Путешествие в реальность с батлейкой

20 января в нижнем Храме состоялась батлейка, где в продолжение святочной темы прошёл спектакль «Рождественское путешествие в реальность».
Темы, поднятые в нем, очень актуальны. С одной стороны — это зависимость детей от современных гаджетов и замена живого общения виртуальным. С другой — нежелание или неумение родителей создать такие отношения с детьми, чтобы им было интересно вместе.
Любезный детектив помог увидеть родителям героев, что их «любовь к детям» оказалась на поверку либо контролем и гиперопекой, либо откупанием от детей дорогими подарками. Телефонами и планшетами, которые погружают детей в искусственную реальность. А вот самое настоящее и важное родители, наоборот, недооценивали и упускали из виду.
ВИДЕО «Рождественское путешествие в реальность»

Слава Богу, что по молитвам бабушки одного из детей в дело вмешались Ангелы-Хранители. И в этом спектакле главным героям удалось вырваться в настоящую реальность и почувствовать вкус настоящей жизни. Где главный зимний праздник — это Рождество Христово, где пахнет ладаном и свежей хвоей в Храме, где царит неподдельная радость. А их родители смогли разглядеть в «сложных подростках» все тех же любимых деток, переосмыслить свой вклад в существующие проблемы и сделать шаг навстречу их решению.

В батлейке было задействовано большое количество участников, многие из которых находятся в возрасте главных героев.

►ФОТО альбом «Батлейка 2019» .

По словам режиссёра и автора сценария Татьяны Марукович, это и было целью спектакля, чтобы как можно больше детей разного возраста могли внести свой творческий вклад и реализовать себя в стенах Храма.
Колоритные куклы сшиты руками мастериц Натальи Марковой, Людмилы Ивашкевич и Светланы Островной.
Спектакль прошел с большим успехом и уже есть планы повторить его для учащихся 7 классов средней школы Сокола и на мартовских Духовных встречах «Анастасис» в Жировичах.

/Ольга Муравицкая/