Хор

Поздравление матушки. 2017.

В ночь Рождества 2017

Ночь Рождества 2016

Как поёт хор – так и молится храм  (люди, которые пришли на службу).
А создать и поддержать благодатную  атмосферу молитвы и помогает музыка,  клиросное пение.

хорНаш клирос – это сложившийся коллектив со своими традициями и стилем. Начинали пение с питерских гласов, а затем перешли на московские. Звучат на службе греческие, византийские, болгарские распевы, сочинения церковных композиторов.
А начиналось всё в 1997 году, когда приход только образовался и что такое клирос никто не знал. Нашлись двое энтузиастов – Погребная Нина и Можаева Анна – и по благословению отца Сергия стали певчими и чтецами. Разучили « Херувимскую», «Милость мира», несколько ектений – остальное всё читали. Со временем Господь привёл на клир и матушку Наталию, и Парфентьеву Ирину, и главное, послал профессионального музыканта – Ольгу Шолкову. С её приходом наш клирос постепенно выстроился в ансамбль, расширил репертуар, вырос профессионально (певчие и регент прошли школу Минского духовного училища). Вскоре к ансамблю присоединился и молодой бас (подбасок) Комлик Василий.

Шло время, разрастался наш  поселок Сокол, стал расти и молодеть наш клирос. Поют с нами молодые мамы – Катя Буракова, Надя Доменикан, Лида Казберович, Катя Шамардина. Они хотят, любят и умеют петь, и используют любую возможность, чтобы прийти в храм и помолиться, побыть на службе, причастить своих деток. Теперь у нас на клиросе есть ещё один бас – Миша Маруго, есть Алла Пинчук, которая хочет послужить Богу своим голосом и поет теноровую партию. А Вера Полякова ещё  учится в духовном училище.

Хор воскресной школы

Хор воскресной школы был организован в ноябре 2012 года. Было набрано 12 детей от 7 до 14 лет. Первое выступление состоялось на Пасху 2013 года.

Репертуар нашего хора составляют духовные песнопения и колядки. Обучение в хоре воскресной школы дает возможность детям изучить нотную грамоту, сформировать базовые вокальные навыки, а главное, соприкоснуться с духовной музыкой с целью духовно-нравственного развития.
Занятия по хору проходятся каждое воскресенье (30-50 мин.), кроме того проводятся и занятия индивидуально.

В январе 2013 года был сформирован женский ансамбль из прихожан (4 человека).  Будущие певчие не имели музыкального образования. В течение года проводились регулярные занятия (1-4 раза в неделю), в процессе которых постигалось певческое искусство, было разучено ряд знаменных песнопений, а также тропарные гласы. Благодаря усердию певчих были выучены песнопения литургии. 16 ноября состоялась первая знаменная литургия на 2 хора.