Занятия проходят  в нижнем храме

Победители  2015    2016   2017   2018   2021

ИСТОРИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Воскресная школа в п. «Сокол» существует с 1997 года. Занятия проводятся в здании малого храма, а в зимнее время – в нижнем храме.

Обучение в школе проводятся  по следующим направлениям:
—  Изучение  Закона Божия
—  История Православной церкви
—  Знакомство с житием святых
—  Знакомство с историей православных праздников
—  Знакомство с православным богослужением, таинствами и обрядами
—  Духовно-патриотическое  и духовно-нравственное воспитание.

Вместе с тем много времени уделяется и детскому досугу в школе.
Рисование, аппликация, вязание, изготовление поделок из природного материала, работа с бумагой (вытинанка), вышивка, лепка из пластилина  (сюжета «Каким мы представляем Райский сад?», «Дерево познания добра и зла», «Божий мир вокруг нас» и др.) Класс сформирован из детей 5-12 лет, поэтому ведение уроков строится с учетом возраста и воцерковленности  ребят.

Особое место занимает и знакомство ребят с художественными произведениями духовно-нравственного характера, в частности со сборниками Б.А. Гонаго и др. авторов. Были организованы так же паломнические поездки в Корму, Жировичи, Полоцк, Брест, Дивеево, Валаам, Соловецкие острова.
Ежегодно организовываются летние лагеря отдыха (недельные) на Браславских озерах, Голубых озерах, на Петровичском водохранилище, где дети живут в палатках, ходят в походы, купаются, собирают грибы и ягоды. Утром и вечером совершается положенное молитвенное правило.

Ученики воскресной школы – это дети прихожан Свято-Никольского храма. Поэтому их жизнь связывается с жизнью храма, прихода. В частности – с трудовой жизнью прихода. Трудовые дела: участие в посадке цветов вокруг Храма, их прополка, благоустройство территории прилежащей к Храму, зимой – расчистка дорожек от снега. Ежегодно организованы работы по уборке кладбища в д.Волма накануне Радоницы. Создан хор, принимающий участие в пении на клиросе за божественной Литургией.
Кроме того,  дети воскресной школы принимают активное участие в художественной самодеятельности.

Стало традицией проведение праздника Рождества Христова для детей и взрослых на центральной площади поселка.
Театрализованное представление «Сказание о Вифлеемской звезде» в 2006 г, и сказка-спектакль «Тайна чудесной Звезды» в 2007г, «Сказка про белочку–Огненную стрелочку и ее друзей» в 2008г, «Снежная королева» в 2009г., «Рождественская ночь» в 2010г., «Спешите люди в Вифлеем» в 2011г, «Колодец мудрецов» в 2012г.  Здесь концерты, спектакли, игры, конкурсы, хороводы, катание на лошадях. Угощение всех желающих чаем с пряниками и булочками.

Ежегодно дети вместе со взрослыми  на Рождественских Святках участвуют в поздравлении прихожан – колядках. Также они принимали участие в Рождественской выставке детского творчества среди  воскресных школ г.Минска и детских хоровых коллективов.

Празднуем также Святую Пасху играми на природе, концертами детей.  Каникулы  в Воскресной школе от Пасхи до 14 сентября.