История прихода

Решением Минского горисполкома №263 от 11 апреля 1996 года зарегистрирован Устав религиозной общины «Приход храма Святителя Николая Чудотворца в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви», находящейся в пос. «Сокол»,  и 18 апреля 1996г выдано Свидетельство о регистрации №75. Указом №21 от 10 марта 1997г на должность настоятеля прихода назначается иерей Сергий Комлик. Под временное помещение для совершения богослужений использован переоборудованный железнодорожный вагон.
В Великий Четверг 24 апреля 1997г на приходе была совершена первая божественная Литургия, а в ночь с 26 на 27 апреля торжественно праздновали Святую Пасху.

18 мая 2000 года  Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом Патриаршим Экзархом всея Беларуси  освящено место под строительство Храма в честь Святителя Николая Чудотворца и  установлен поклонный деревянный крест;

4 декабря 2000 года Митрополит Филарет освятил  основание храма (по проекту архитектора Н.И. Лукьянчика), его цокольную часть,  и была заложена памятная капсула;

26 сентября 2002 года Митрополит Филарет освятил восьмиконечные кресты, которые затем были  установлены над куполами возведенного храма;

22  ноября 2003 года освящены и установлены колокола;

19 декабря 2003 года состоялось освящение Храма при сослужении Владыке Митрополиту Филарету благочинного Минского округа протоиерея Геннадия Дзичковского, настоятеля храма Александра Невского протоиерея Сергия Куракевича, секретаря МЕУ иерея Николая Коржича и настоятеля прихода  иерея Сергия Комлика.

18 декабря 2004 года Митрополит Филарет освятил часовню в здании Национального  аэропорта  «Минск».  Часовня  была  передана на попечение и окормление Свято-Никольскому приходу (указ №82).

В 2004 – 2006 гг. проводились наружные работы по отделке верхнего храма,  обустройству нижнего храма, благоустройству территории, прилегающей к храму, укладка тротуарной плитки,  озеленение, украшение резьбой иконостаса верхнего храма. Были заменены обветшалые деревянные придорожные поклонные кресты на новые, чугунные, и установлен новый деревянный крест на месте уничтоженного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне «Волма». За период  времени от создания прихода стали традицией крестные ходы на праздник Успения Божией Матери — к месту, где раньше находился Успенский храм,  и совершением там водосвятного молебна, а на Светлой Седмице — вокруг пос. Сокол. В день  праздника Крещения Господня – водосвятие на реке Волма.

В 2007 году завершается подготовка нижнего (крестильного) храма к освящению. Установлены кованые решетки на окнах храма, перилла на крыльце. Залит фундамент под ограду вокруг выделенного земельного участка. Во время паломнической поездки в Высоцкий мужской монастырь г. Серпухова привезен список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и  начаты службы с чтением Ей акафиста. 19 декабря, в день памяти Святителя Николая Чудотворца,  по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита  Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси, секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич передал в дар приходу великое и бесценное сокровище — частицу Святых мощей Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских.

В 2008 году возводится церковная ограда вокруг храмовой территории.

В 2009 году  начинаются работы по благоустройство прилегающего к Храму земельного участка. Произведены: разбивка сада, отделка входной группы ограды храмовой территории, установка металлических ворот и перилл ограждения, устройство электросети подсветки Храма, обустройство пьедестала для памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Получено свидетельство о государственной регистрации Храма.

В 2010 году при содействии  российского фонда Святителя Николая Чудотворца установлен и освящен памятник Святителю, произведен ремонт и утепление трапезного храма. Произведен монтаж подсветки памятника Святителя Николая Чудотворца. Изготовлен, установлен и освящен новый поклонный крест из  гранита вместо обветшалого из деревянного бруса. Проведен ремонт и покраска двух придорожных крестов на въезде в микрорайон «Сокол». Проводились так же работы по дальнейшему благоустройству прилегающей к храму территории и вокруг церковной ограды.

В 2011 году проведены внутренние работы по ремонту алтарной части храма. Смонтированы перекрытия над северным и южным боковыми входами в криптовую часть храма, и установлены над входами  купола. Внутри церковной ограды установлен детский игровой комплекс.

В 2012 году 20 января епископ Борисовский Вениамин освятил криптовую церковь в честь  Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Произведен внутренний ремонт свода и стен храма. С целью улучшения  вентиляции установлены дистанционно открывающиеся окна на барабане купола. Установлена пожарная и охранная сигнализация. В алтарной части установлены на окнах витражные стекла.

В 2013 году обновлены стены фасада храма;  произведена отделка внутренних стен  мраморными плитами; установлены декоративные гипсовые карнизы, скрывающие разводку отопительной системы храма; декоративные мраморные панели батарей отопления; произведен монтаж светодиодной  подсветки сводов; на восточной стене апсиды установлена мозаичная икона Спасителя; расписаны своды Алтарной части храма;  завершена установка витражных стекол; разработан сайт прихода и размещен по адресу  www.hramnikolasokol.by.

Паникадило 2015