День православной книги

img_02431127 марта 2016 года было показано представление кукольного театра батлейка «Первопечатник отец Иоанн Федоров в городе Заблудове», приуроченное к памятной исторической дате 14.03.1564г. выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол»….

14 марта ежегодно отмечается учреждённый Священным Синодом праздник – День православной книги. Он приурочен к памятной исторической дате: выпуску первой на Руси датированной печатной книги «Апостол», которая была издана в Москве 14 марта 1564 году дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Оба первопечатника имеют белорусские корни. Пётр Мстиславец родился в г. Мстиславле, был учеником издателя первых восточнославянских книг Франциска Скорины. Родина Ивана Фёдорова — Вилейщина.

В 2017 году — 500 лет со дня основания Франциском Скоринойв Праге типографии и выпуска первой печатной белорусской книги «Псалтырь». На протяжении 1517—1519 годов им было переведено и издано 23 книги Библии.

В связи с этими событиями в нашем храме 20 и 27,28 марта 2016 года были проведены уроки для учащихся младшей и средней групп на тему, посвященную развитию книжности на наших землях и роли книги в просвещении народа….
также в воскресной школе после молебна 27 марта 2016 года было показано представление кукольного театра батлейка «Первопечатник отец Иоанн Федоров в городе Заблудове», приуроченное к памятной исторической дате 14.03.1564г. выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол»….

После представления настоятелем храма о. Сергием, всем участникам и зрителям  праздника были розданы маленькие памятные книжечки «Зернышки»….

Пусть  эта маленькая напечатанная книжка «Зернышки»,  с интересными добрыми историями пополнит вашу коллекцию православных книг, прочитав которую, вам непременно захочется сделать что-нибудь хорошее своей бабушке или другу, или простить того, кто вас недавно обидел, а может просто вам станет тепло и радостно – потому что добрые зернышки упали на ваше сердечко и дали свой росток. Берегите эти маленькие всходы. Не дайте им погибнуть от плохих слов и нехороших поступков. Пусть они принесут прекрасные плоды и пусть из вас вырастут добрые и чистые сердцем люди.
 С праздником!