Мощевик с частицами святых к юбилею освящения храма

К 15-ти летнему юбилею освящения  храм обрел  великую святыню.
Духовной ценностью нашего храма стал мощевик, в нем содержатся частицы мощей более 300 святых 1- 10 веков.

В значительные моменты своей жизни, каждый православный человек стремится приложиться к святым мощам угодников Божиих, веря, что через них и от них он получит Божественную благодать. Святые мощи угодников Божьих являются бесценным даром нам грешным для укрепления в вере, для того чтобы наша жизнь стала светильником перед Богом и окружающими нас людьми.
С первых времен христианства святые останки угодников Божиих христиане ставили выше и драгоценнее всех земных благ и сокровищ.
Исидор Пелусиот в одном письме к язычнику говорит: «Если тебе неприятно, что мы почитаем прах тел мученических, спроси тех, которые от них прияли здравие, и познай, сколько болезней они уврачевали».
Христианские храмы в древности строились на гробах мучеников. И именно кровь мучеников, по словам одного древнего церковного писателя, была “семенем христианства”, то есть христианство распространялось благодаря подвигу мучеников.
В Православной Церкви принято возносить свои молитвы в различных ситуациях к тем или иным святым. Так, например, есть святые, которые при жизни были врачами, и мы обращаемся к ним с просьбой об исцелении – святой великомученик Пантелеймон, святой исповедник Лука Крымский и др. При отправлении в путь стало уже традиционным молиться помощнику в путешествиях – святителю и Чудотворцу Николаю. О помощи в строительстве – святым Киево-Печерским зодчим. И действительно, по молитвам святых Бог подает свою помощь.
Нужно помнить: когда молишься какому-нибудь святому в особенной своей нужде, обращаясь к нему за помощью — молитва о нас будет святого, а помощь по его молитве получаем от Бога. Христианская Церковь чтит память своих угодников, прославившихся подвигами добродетельного жития. Многие святые угодники Божии получили особую благодать от Бога. Господь удостоил своих угодников быть ходатаями пред Ним в избавлении от скорбей и телесных недугов, в которых они сами были искушены.

МОЩЕВИК с частицами мощей СВЯТЫХ первых веков христианства.

СПИСОК  ЧАСТИЦ  МОЩЕЙ  СВЯТЫХ В  ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ  ПОРЯДКЕ